top of page
Поиск
  • Борисовка

Акция памяти "Блокадный хлеб"

20 января 2020 года на общешкольной линейке учащиеся Борисовского филиала МБОУ СОШ с. Большой Хомутец были ознакомлены с планом мероприятий, проводимых в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

Волонтёры и юнармейцы школы рассказали ребятам о мужестве и героизме жителей Ленинграда, переживших блокаду.

У детей блокадного Ленинграда было своё детство, непохожее на других. В их умах сложились особенные ценности и представления о доброте и зле. Об этом говорили на классном часе, которых провела учитель начальных классов Москалёва Татьяна Николаевна с учащимися 1 -2 классов. Ребята посмотрели военную хронику о блокадном Ленинграде. Детей очень впечатлили воспоминания ленинградцев о тех страшных днях. Тяготы блокадных дней, работа на заводах, смерть близких, голод – всё это пережили дети, которым в считанные дни пришлось повзрослеть.

Учащиеся 3 класса вместе с классным руководителем Середовой Еленой Константиновной оформили тематический стенд. Около стенда лежат книги о Великой Отечественной войне, которые ребята принесли из дома. В свободное время можно прочитать любое понравившееся произведение и поделиться впечатлениями с одноклассниками.

Голос поэтессы Ольги Берггольц, читающей стихи о Ленинграде в осаждённом городе, звуки 7-й «Ленинградской» симфонии Д. Шостаковича – всё это услышали учащиеся 5-9 классов на внеклассном мероприятии «Звучит блокадный Ленинград». Ребята узнали об истории создания и первом исполнении симфонии, о значении этого произведения для мужественных защитников города (там симфонический оркестр исполнил её 9 августа 1942 г.). О. Берггольц оставалась все дни блокады в родном городе, работала на радио и почти ежедневно обращалась к его мужественным защитникам.

Учитель истории и обществознания Лариса Феликсовна Попова (организатор мероприятия) прочла отрывки из «Ленинградской поэмы» поэтессы. Школьники серьёзно, с душевным волнением слушали музыку, стихи, смотрели документальную хронику.

18 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page