top of page
Поиск
  • Логинова Н.П.

НЕЗАТИХАЮЩАЯ БОЛЬ БЛОКАДЫ

Опять война, Опять блокада… А может нам о них забыть? Я слышу иногда: «Не надо, не надо раны бередить…»

…Надо! Обязательно надо! Наша память – наша совесть! Мы должны об этом помнить, мы должны об этом говорить, как говорит об этом страшном периоде Великой Отечественной войны писатель, публицист Даниил Гранин в своей совместной с А. Адамовичем книге «Блокадная книга».

«Эпопеей человеческих страданий» назвал 900 блокадных дней Д. Гранин. В рассказах очевидцев были приведены факты нечеловеческих условий выживания блокадников: голод, холод, быт, кровь, смерть… И тем не менее, они выстояли.

Книга Людмилы Пожедаевой «Война, блокада, я и другие», обжигает и потрясает. Горе и радость, мужество и трусость, верность и предательство, жизнь и смерть, голод, одиночество были «блокадными подружками» маленькой девочки Милы Аниной.

Город и люди, живые и мертвые, 900 дней и ночей вопреки всему противостояли разрушению, голоду, смерти. И в этом аду самыми верными и самыми хрупкими солдатами были дети.

21 января 2020 г. в коридоре МБОУ СОШ с. Большой Хомутец библиотекарь Корабельникова С.А. организовала стенд и книжную выставку: "По следам великого мужества", посвящённую снятию блокады, на которой представлена художественная, документально-историческая литература об этом событии. Светлана Александровна рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю ленинградцев: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, а также об истории незабываемой премьеры знаменитой «Ленинградской симфонии» Дмитрия Шостаковича.

15 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page