top of page
Поиск
  • Логинова Н.П.

АКЦИЯ «БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ» в МБОУ СОШ с. Большой Хомутец

Каждый год 27 января отмечается день снятия блокады города Ленинграда (на основании Федерального закона от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России»).

Важную дату в истории Великой Отечественной отметили в России - 76-летие прорыва вражеской блокады Ленинграда. Напомним, блокада Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны была установлена 8 сентября 1941 года. 18 января 1943 г., в результате проведения операции «Искра» силами Ленинградского и Волховского фронтов при содействии части сил Балтийского флота, Ладожской военной флотилии и авиации дальнего действия была прорвана блокада Ленинграда. В этот день в 1944 году торжественный артиллерийский салют, прогремевший в Ленинграде, возвестил об окончательном снятии блокады города, продолжавшейся 900 дней и ночей: с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За годы блокады от голода и бомбежек погибло более миллиона человек.

Растут дети, для которых ленинградская блокада – это книги, кинофильмы, рассказы старших. Страшные события того времени давно ушли в историю. Самые страшные и самые героические дни в истории нашей страны нельзя забывать. Надо помнить и обязательно рассказывать о них.

Сегодня в нашей школе прошла тематическая линейка «Война. Победа. Ленинград!», а затем классные руководители для ребята 1-11 классов провели единый областной Урок мужества «Блокадный хлеб».

16 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page