top of page
Поиск
  • Логинова Н.П.

События на острове Даманском...

На Уссури под солнцем тает лед, Весна смешала золотые краски... Но кто, скажите, кто же нам вернет Тех, кто погиб на острове Даманском.

Есть на реке Уссури остров. По-китайски он называется Чженьбао, или «драгоценный остров». Его русское название - остров Даманский. Тот самый, обильно политый кровью наших пограничников. 51 год назад в этих местах происходили события, закончившиеся крупным в истории России и Китая вооруженным конфликтом.

Утром 2 марта 1969 года советские пограничники приняли неравный бой с маоисткими провокаторами. Среди защитников границы Отечества сражался наш земляк Стрельников Иван Иванович.Длительное время на острове Даманский китайские маонисты устраивали провокационные вылазки. Но мужественные защитники Советского государства под командованием начальника заставы старшего лейтенанта Ивана Ивановича Стрельникова всегда проявляли выдержку и самообладание. Вскоре китайские провокаторы стали появляться с кольями, ломами, автоматами. Но в этой обстановке старший лейтенант Стрельников И.И. и его боевые друзья, не применяя оружия, выходили победителями.2 марта маонисты совершили гнусное преступление. Ночью, крадучись, они пробрались на остров Даманский и из засады в упор расстреляли старшего лейтенанта Стрельникова И.И. и его боевых товарищей. Он погиб, выполняя свой воинский и гражданский долг. Светлая память об Иване Ивановиче Стрельникова верном и мужественном защитнике Отечества навсегда сохранится в сердцах его боевых друзей, воинов-пограничников, нас-земляков.Герои не умирают. Они рядом с нами, вместе с нами. Они – вечно живой символ верности нашей молодёжи.

2 марта 2020 г. у памятника в с. Большой Хомутец односельчанину Герою Советского Союза Стрельникову И.И. ученики МБОУ СОШ с. Большой Хомутец провели митинг, посвященный 51-й годовщине событиям на о. Даманский. В нём приняли участие не только люди, служившие на границе, но и подрастающее поколение − учащиеся школы нашей школы и военно-патриотического клуба «Орленок».

Среди почётных гостей – генерал-майор запаса пограничной службы Комаревцев Сергей Викторович, судья областного Липецкого суда Шальнев Владимир Александрович, председатель Совета ветеранов управления Липецкой области Смольянинов Валерий Викторович.

Собравшиеся возложили цветы к памятнику и почтили минутой молчания в память о тех, кто сложил головы на острове Даманский. Пограничники выразили слова благодарности о сохранении памяти о герое-земляке. В честь героев звучало много тёплых слов и трогательные стихи.

Слава героям! Вечная слава и вечная память! Глядя в будущее, мы не забываем прошлого.

25 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page